Обязана ли моя мама выплачивать алименты?

Здравствуйте, меня зовут Марина, в 2008г меня лишили родительских прав, детей забрала моя мама, в 2014 году я вышла замуж и в браке родились ещё двое детей, органы опеки в приказном тоне потребовали потребовали от моей мамы заявление на алименты, сегодня получила постановление о расчёте задолженности в котором указано что с 2014 по сегодняшний день я должна от 16тыс до 25тыс в мес, в тот момент я работала и получала 7 тыс, справки с меня не просили и на суд не вызывали, мама пытается отказаться от алиментов но органы опеки ей отказывают.

Как быть в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

указано что с 2014 по сегодняшний день я должна от 16тыс до 25тыс в мес, в тот момент я работала и получала 7 тыс, справки с меня не просили и на суд не вызывали, мама пытается отказаться от алиментов но органы опеки ей отказывают.

Дмитрий

Отказаться от алиментов нельзя, это обязанность родителей — содержать своих детей, ко всему вопрос по алиментов решается не с опекой, а в добровольном порядке, либо через суд. Если алименты взысканы на основании судебного акта, то и отменить Вы их сможете через суд, не через опеку.