Как ветерану боевых действий что мне положенно по закону?

Имею ли я право на без процентную ссуды от администраций? Или- же на земельный участок в черте города?

, Антон, г. Кемерово
Иван Иванов
Юрист

Добрый день! Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий подробно изложены в ст. 16 Закона «О ветеранах». Указанные вами льготы в ней, к сожалению, не предусмотрены. Но такие вопросы могут регулироваться на местном уровне — законами субъектов федерации. Вам стоит обратиться в местную администрацию и проконсультироваться, какие льготы для вас, по — мимо федеральных, предусмотрены в вашей области.

Удачи!

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Антон.

Президент РФ подписал 17 октября 2012 г. федеральный закон о внесении изменений в закон «О ветеранах». Согласно поправкам, ветераны и инвалиды боевых действий могут получить субсидию на покупку или строительство жилья в том случае, если нуждаются в улучшении жилищных условий.

Размер денежной выплаты определяется с учетом нормы предоставления жилой площади (18 кв.м.) и средней расчетной стоимости квадратного метра, устанавливаемых регионом.

Для получения субсидии или квартиры необходимы следующие документы:

  • льготное удостоверение и его копия
  • копия лицевого счета;
  • справка о составе семьи;
  •  справка о признании гражданина малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Социальные льготы перечислены в ст. 16 вышеуказанного Закона.С Уважением, Борис.