Обязательно ли в таком случае выплачивать налог?

Вступил в наследство по доле в квартире, но в этой квартире уже была доля 1/4 припродеже доли надо платить налог.?

, Александр, г. Владивосток
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Если имеется ввиду налог при продаже квартиры, полученной по наследству, то необходимо учитывать:

  •  сколько времени в собственности находилась на 1/4 доли,

если доля 1/4 находилась менее минимального срока владения 3(5) лет, то следует учитывать

  • стоимость квартиры при ее продаже,
  • кадастровую стоимость квартиры
  • количество собственников, которые будут продавать квартиру.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственностьдо 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Кодекса, в редакции до 01.01.2016).

Изменение состава собственников, а том числе переход доли имущества от собственника к другому лицу (изменение права собственности на долевую собственность), не влечет для первого прекращения права собственности на указанное имущество. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для такого налогоплательщика исчисляется с даты первичной государственной регистрации права собственности на квартиру.

Если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более минимального срока владения, то доход от ее продажи не подлежит обложению НДФЛ.
Таким образом, если квартира продается одним собственном, который ранее владел 1/4 долей, а квартира находилась в собственностиболее минимального срока владения, то доход, полученный при продаже квартиры не подлежит налогообложению вне зависимости от суммы дохода.