8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли в таком случае выплачивать налог?

Вступил в наследство по доле в квартире, но в этой квартире уже была доля 1/4 припродеже доли надо платить налог.?

, Александр, г. Владивосток
Анатолий Гадулин
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Если имеется ввиду налог при продаже квартиры, полученной по наследству, то необходимо учитывать:

  •  сколько времени в собственности находилась на 1/4 доли, 

если доля 1/4 находилась менее минимального срока владения 3(5) лет, то следует учитывать

  • стоимость квартиры при ее продаже, 
  • кадастровую стоимость квартиры
  • количество собственников, которые будут продавать квартиру.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственностьдо 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Кодекса, в редакции до 01.01.2016).

Изменение состава собственников, а том числе переход доли имущества от собственника к другому лицу (изменение права собственности на долевую собственность), не влечет для первого прекращения права собственности на указанное имущество. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для такого налогоплательщика исчисляется с даты первичной государственной регистрации права собственности на квартиру. 

Если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более минимального срока владения, то доход от ее продажи не подлежит обложению НДФЛ.
Таким образом, если квартира продается одним собственном, который ранее владел 1/4 долей, а квартира находилась в собственностиболее минимального срока владения, то доход, полученный при продаже квартиры не подлежит налогообложению вне зависимости от суммы дохода. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
, вопрос №4100215, Наталья, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
Клиент заказал роллы, в роллах не понятно от куда взялась улитка, такими продуктами как улитка в принципе не используем, При разговоре с клиентом предложи замену блюдо а так же возврат средств в размере 1115 рублей, клиент отказался, натыкаясь что ему внесли моральный ущерб, и хочет обратится в суд. какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
, вопрос №4099077, Роял, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 27.01.2020