Как по закону можно открыть штраф-стоянку?

Здравствуйте хочу открыть штраф стоянку подскажите пожалуйста как это сделать, и что для этого нужно,?

, Алексей, г. Петрозаводск
Григорий Шадрин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Алексей!

Порядок перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата задержанных транспортных средств на территории Республики Карелия регулируется Законом Республики Карелия от 11 декабря 2012 года № 1653-ЗРК.

В целях реализации указанного Закона, Правительством Республики Карелия утверждено Постановление от 15 марта 2018 года № 93-П, которым и определен порядок определения организаций, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перемещение задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение и возврат.

В частности п. 4 Порядка, утверждённого Постановлением Правительства РК  от 15.03.2018 года № 93-П, отбор осуществляется по решению уполномоченного органа. Таким органом является Министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия.

Извещение о проведении отбора размещается на официальном сайте Правительства Республики Карелия — gov.karelia.ru, в котором указываются:

а) наименование, местонахождение, почтовый адрес, адрес электронной почты и контактный телефон уполномоченного органа;

б) дата начала и дата окончания приема заявок на участие в отборе;

в) перечень документов, представляемых претендентами;

г) место подачи заявок на участие в отборе.

Прием заявок на участие в отборе осуществляется в течение 14 календарных дней со дня размещения уполномоченным органом.

Комиссия рассматривает заявки на участие в отборе на соответствие претендентов требованиям, указанным в п. 12 Порядка, утверждённого Постановлением Правительства РК  от 15.03.2018 года № 93-П, а именно:

а) наличие на праве собственности (ином вещном праве) земельного участка, предназначенного для хранения транспортных средств либо наличие договора об оказании услуг по приему, хранению и возврату транспортных средств с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим на праве собственности (ином вещном праве) земельный участок, предназначенный для хранения транспортных средств, и осуществляющим прием, хранение и возврат транспортных средств, помещенных на специализированную стоянку, в случае отсутствия у претендента права собственности (иного вещного права) на земельный участок, предназначенный для хранения транспортных средств;

б) соответствие специализированной стоянки установленным нормативам по размещению и оборудованию плоскостных автомобильных стоянок, а также требованиям противопожарной и санитарной безопасности;

в) обеспечение возможности оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств по безналичному расчету и путем внесения наличных средств в кассу на специализированной стоянке;

г) наличие контрольно-пропускного пункта и ограждений, обеспечивающих ограничение доступа на территорию специализированной стоянки;

д) круглосуточная охрана специализированной стоянки;

е) наличие освещения территории специализированной стоянки;

ж) наличие на специализированной стоянке систем видеофиксации всей территории специализированной стоянки;

з) наличие на праве собственности (ином вещном праве) специализированных транспортных средств, с использованием которых предполагается осуществлять перемещение задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, либо наличие договора об оказании услуг по перемещению транспортных средств на специализированную стоянку с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим на праве собственности (ином вещном праве) специализированные транспортные средства, в случае отсутствия у претендента права собственности (иного вещного права) на специализированные транспортные средства, предназначенные для перемещения транспортных средств на специализированную стоянку;

и) наличие возможности погрузки и разгрузки задержанных транспортных средств на территории стоянки с помощью специализированных транспортных средств для перемещения задержанного транспортного средства.

На основании результатов рассмотрения заявок на участие в отборе комиссией принимается  решение о предоставлении права на заключение договора или об отказе в предоставлении права на заключение договора.