Как я могу возместить свои труды за прошедшие года?

здравствуйте скажите пожалуйста работодатель отказывается платить доплату за совмещении профессий хотя при этом заставляют выполнять дополнительную работу законно ли это? и как я могу возместить свои труды за прошедшие года

, сергей крылов, г. Саранск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

здравствуйте скажите пожалуйста работодатель отказывается платить доплату за совмещении профессий хотя при этом заставляют выполнять дополнительную работу законно ли это?

Это однозначно незаконно.

Ст. 60.2. ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Проблема в том, как Вы докажете что работа по факту выполнялась, если работодатель будет утверждать обратное? Это непросто.

и как я могу возместить свои труды за прошедшие года

Только за последний год сможете возместить теоретически. Там срок давности обращения в суд — один год. Да и в суде, повторюсь, надо доказать что доп работа выполнялась. И доказать задолженность в конкретной сумме тоже будет тяжело.

С уважением!

сергей крылов
Клиент, г. Саранск

здравствуйте есть свидетели того что я выполнял данную работу понятное дело что работодатель не даст ни одного наряда вопрос в том что возможно ли на показаниях свидетелей чего то добится

сергей крылов
Клиент, г. Саранск

и является ли доказательством видеосьёмка