Брата увезли в психбольницу

Здравствуйте, ситуация такая брат пришел в полицию и по их мнению рассказал бредовую историю и вызвав скорую его увезли в псих больницу на комиссию, он мне только успел позвонить чтобы я приехал за ним после чего его телефон выключили, приехав в больницу мне сказали приехать завтро утром для получения информации, приехав утром мне сообщают что брат тяжело болен и они направляют его в суд для принудительного лечения, а спрашиваю как он был опасен причинил кому-то вред?нет но он живет в своем мире сказала завотделением, тогда почему его нужно ложить в стационар а не амбулаторно, на что она сказала что он не будет ходить и сказала что разговор окончен, суд назначен на после завтро, с ним никакой связи нет что мне можно предпринять, брат небыл никогда судим, имеет высобразование ,творческая личность, может наговорить лишнего просто, но некого неоскорблял,неведет себя вызывающе, как мне помочь ему?

, Андрей, г. Новосибирск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 33 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании в

опрос о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, решается в суде по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях

В указанной статье такими основаниями являются: непосредственная опасность для себя или окружающих, беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. Для госпитализации в стационарных условиях наличие данных оснований должно быть доказано (ст. 56 ГПК РФ). Поэтому необходимо с привлечением адвоката ознакомиться с материалами дела, станет ясно, чем медицинская организация обосновывает необходимость госпитализации в стационар. Далее опровергнуть доводы медицинской организации.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

надо дождаться суда? могу ли я быть его представителем? и как мне с  увидеться до суда?

До суда необходимо ознакомится с материалами дела, законным представителем Вы не являетесь, поэтому на основании ст. 55 КАС РФ

представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности

Если не соответствуете вышеуказанным требованиям, то не сможете представлять интересы брата. Согласно ст. 54 КАС РФ

в случае, если у административного ответчика, место жительства которого неизвестно, либо у административного ответчика, в отношении которого решается вопрос о госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке, нет представителя, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях суд назначает в качестве представителя адвоката.

Увидеться можно только на основании разрешения медицинской организации, направьте в организацию соответствующее заявление