ИЛ от 2014 года, а в ноябре 2019 приставы опять возобновили исполнительное производство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, исполнительный лист от 2014 года, и в ноябре 2019 приставы опять возобновили исполнительное производство. Что делать, законно ли это? Я самостоятельно могу узнать в суде было ли решение о возобновлении ИП.

, Ольга, г. Омск
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ольга!

Действия приставов могут быть законными. Так, по общему правилу срок предъявления исполнительных листов к исполнения составляет три года.

Эти сроки могут возобновляться.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Сведения о ходе исполнительного производства вы можете напрямую у пристава узнать.

С уважением, Светлана.

Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Ольга! Суд не выдает никаких решений о возобновлении ИП. ФССП без суда по заявлению взыскателя возобновляет исполнительное производство. В данном случае необходимо смотреть не от какой даты исполнительный лист, а то, предъявлялся ли исполнительный документ приставам с момента его выдачи вообще когда нибудь. Если предъявлялся, то три года отсчитываются с даты последнего окончания.