Нужно ли расторгать договор мат ответственности при увольнении по НУК?

Здравствуйте. Меня зовут Андрей, я военнослужащий в должности командира взвода (офицер). В 2018 году я был временно исполняющим дела и должность командира роты, на этом основании мне пришлось заключить договор о материальной ответственности с дивизией (в которой прохожу службу) и принять материальное имущество роты на себя. В том же году, по приходу штатного командира роты, я передал все имущество ему. На данный момент никакого материального имущества за мной не числится. Сейчас я хочу уволиться по статье 51 п.2 пп. В (невыполнение условий контракта). Нужно ли мне разорвать договор о материальной ответственности с дивизией, чтобы комиссионно на меня не повесили никакого имущества, так как командир угрожает, за мое увольнение, повесить на меня имущество (недостачу) и уволить по другой статье?

, Андрей, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Андрей, ваша материальная ответственность должна была быть прекращена с выходом на службу штатного командира роты, чьи обязанности вы временно исполняли. Передача материальных ценностей должна производиться документально, а возложение материальной ответственности на нового командира роты — соответствующим договором и приказом. Поэтому непонятно, почему возник такой вопрос. Если вас уволят по основанию, связанному с материальной ответственностью, это будет противоречить фактическим обстоятельствам, а потому формулировку такого приказа об основании вашего увольнения надо будет оспорить в суде.

Андрей
Клиент, г. Москва
Зульфия, мой вопрос был следующим: «Нужно ли мне разорвать договор о материальной ответственности с дивизией, чтобы комиссионно на меня не повесили никакого имущества, так как командир угрожает, за мое увольнение, повесить на меня имущество (недостачу) и уволить по другой статье?» Спасибо.

«Разорвать» договор — некорректный вопрос. Если вы покинули должность, на которой была предусмотрена ваша материальная ответственность, вы перестаёте быть материально ответственным лицом. Поэтому и «разрывать» нечего, если вам при этом ничего предъявлено не было.