Может ли ответчик отказаться от экспертизы на данной стадии, признать иск, подав встречный иск о лишении отцовства

Здравствуйте. Бывший муж подал иск об оспаривании отцовства. Назначена днк экспертиза, образцы сданы. Может ли ответчик отказаться от экспертизы на данной стадии, признать иск, подав встречный иск о лишении отцовства

, Светлана, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Назначена днк экспертиза, образцы сданы.

Светлана

Поскольку образцы сданы — то отказаться от экспертизы не получится, он может заявить лишь ходатайство о проведении дополнительной или повторной экспертизы, основываясь на требованиях ст. 87 ГПК РФ

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

А вот признать иск он вправе на любой стадии, до принятия судом решения.

Но!

Признав иск — он тем самым прекратит производство по делу в связи с принятием решения по существу и в этой связи предъявить встречное исковое заявление уже не сможет.

В силу ст. 173 ГПК РФ

 При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

на невозможность предъявить в данном случае встречное исковое заявление  указывает ст. 137 ГПК РФ

Ответчик вправедо принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

Вы наверное не заметили, но написано русским языком -

А вот признать иск он вправе на любой стадии, до принятия судом решения.

Вы спрашивали может ли он признать — да может.

Так в чем же Ваш вопрос?

Светлана
Клиент, г. Новосибирск
Если я признаю иск, будут ли оглашены результаты экспертизы? То есть будет ли ждать суд его результатов?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лишение отцовства и оспаривание отцовства это совсем разные иски. Если он не отец этому ребенку, то его нельзя лишить отцовства. Поэтому судья как встречный такой иск не примет.  И от экспертизы вы не можете отказаться, во всяком случае нет смысла в этом, т.к. в противном случае суд автоматически аннулирует его отцовство по ст. 79 ГПК РФ.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

 Вам надо пройти экспертизу и если его отцовство подтвердится можете сразу подать отдельный иск о лишении его родительских прав.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам вопрос не совсем понятен. Если вы ответчица по иску об оспаривании отцовства, при отказе от экспертизы может быть применена часть 3 статьи 79 ГПК РФ, и вы проиграете.

Встречный иск вы можете подать при любом положении дела, если иск отвечает требованиям статьи 138 ГПК РФ.

Что касается признания иска, Верховный суд в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» разъяснил следующее:

С учетом того, что по делам об оспаривании отцовства субъектом отношений является в том числе и несовершеннолетний ребенок, решение суда об удовлетворении иска не может быть основано исключительно на признании иска матерью или опекуном (попечителем) ребенка, поскольку это может повлечь за собой нарушение прав несовершеннолетнего, в том числе права знать своих родителей, права на их заботу, на получение соответствующей материальной помощи, на защиту своих прав и законных интересов, а также на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (часть 2 статьи 39 ГПК РФ, статья 54, пункты 1 и 2 статьи 56 СК РФ).
Судам также следует иметь в виду, что исходя из характера спора утверждение судом мирового соглашения по указанным делам является недопустимым.

Вы можете обратиться за консультацией или уточнить вопрос. Не совсем понятны обстоятельства и чего вы хотите добиться.

На иск вы можете подать отзыв или возражение или встречный иск. Но тут все по обстоятельствам, зависит от вашей цели.

Оспаривание отцовства это основание для прекращения алиментных обязательств, в отличие от лишения родительских прав, которое не освобождает от уплаты алиментов.

С уважением, Андрей Козырев