Как наказать человека, предлагающего интимную связь за деньги?

Мужчина пишет в личку девушке в соцсети и предлагает переспать с ним за деньги. Можно ли это отнести к 240 статье УК РФ?

, Артем, г. Краснодар
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Артем!

В действиях данного мужчины действительно могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 24 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), а именно вовлечения в занятие проституцией, за совершение которого предусмотрены наказания в виде штрафа размере до 200 000 рублей, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок до трех лет.

Вовлечение в занятие проституцией (вступление в половую связь за плату) -это действия, направленные на возбуждение желания у лица женского или мужского пола вступать в такую связь за плату, либо получение от него согласия на это.

Способы вовлечения могут быть самыми различными: обещания, обман, шантаж, угрозы, использование зависимого положения и другие. По диспозиции статьи, данное преступление является формальным и признается оконченным с момента выполнения хотя бы одного из вышеуказанных действий, образующих объективную сторону состава преступления.

Для привлечения лица к ответственности совершенные им действия должны быть очень хорошо документально подтверждены (получены и закреплены), лучше всего, с помощью технических средств фиксации информации. В таком случае, будут получены неопровержимые процессуальные доказательства совершения им именно такого вовлечения. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

Артем!

Прошу прощения за допущенную невнимательность при изложении номера статьи УК РФ. Указана статья 24 УК РФ, хотя я имел в виду, конечно же статью 240 УК РФ.