По каким причинам сумма алиментов может быть настолько маленькой?

Здравствуйте, с мужем в разводе, получаю алименты на ребёнка (5 лет) 1000р в два месяца, почему так мало? Какие могут быть причины, такой малой суммы?

, Анна, г. Самара
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Слишком мало информации, чтобы понять истинные причины этого. Допускаю, муж выплачивает вам мизерные суммы, чтобы избежать уголовного преследования по УК РФ Статья 157. «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Вам следует подать в суд о взыскании с мужа алиментов в виде твердой денежной суммы на основании

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Суды, как правило назначают выплаты равные 1/2 минимального прожиточного минимума на ребенка, предусмотренного в вашем регионе. Это где-то в пределах 5-6 тысяч. Если вам удастся доказать суду хорошее материальное положение бывшего супруга, то можно рассчитывать и на большую сумму

 Удачи Вам!