Полагаются ли северные, если фирма зарегистрирована в СПб, а работаю на Крайнем Севере?

Работаю в районе крайнего севера, фирма официально зарегистрирована и находится в СПб(т.е.не в РКС).

ВОПРОС: полагаются ли мне Северные?

И каким законом, статьёй это обосновывается?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Арина, добрый вечер! Не важно где зарегистрировано Общество (юридический адрес). Заработная плата выплачивается с учетом районного коэффициента установленного в том месте, где фактически работник исполняет свои трудовые обязанности.

Оплата труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. 315, 316, 317 ТК РФ).

Следовательно, работодатель обязан применять к заработной плате работников, работающих и проживающих в этих районах, районный коэффициент и процентную надбавку в установленных трудовым законодательством порядке и размерах.