Какая ответственность грозит 20-летнему, если от него забеременела 16-летняя?

Здравствуйте! Я забеременела в 16 лет, моему парню 20 лет. Сейчас срок беременности 5 недель. 13 ноября мне исполниться 17 лет. Мама говорит, что у парня будет куча проблем, т.е. его посадят. Так ли это? Какая ответственность ему грозит?

Я имею право встать на мед. учёт сама без мамы? И может ли моя мама посадить парня написав в полицию? Мой парень согласен оставить ребёнка . И чтобы я родила.

, Orhid, с. Севастополь
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вступление в связь с парнем было добровольным с вашей стороны, то никакой ответственности не предусмотрено. Вы достигли возраста так называемого «согласия на вступление в сексуальную связь», он составляет 16 лет.

Предусмотрена ответственность за вступление в половую связь с лицом не достигшим 16-летнего возраста:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Вашего парня эта статья не касается. Чтобы встать на медицинский учет разрешения мамы не требуется.

Удачи Вам!