Обнаружение неисправности водяного счетчика привело к тому, что мы потребили 450 кубов за 2 месяца

Здравствуйте!обнаружение неисправности водяного счетчика привело к тому, что мы потребили 450 кубов Воды за 2 месяца! Имею ли я право претендовать на перерасчёт, и списание этих 450 кубов? Долг составил 30000 руб, который заставляют платить. Была Поверка счетчика, и он признан неисправным.

, Агата Зозон, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Есть общие Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, а в них есть такой пункт:

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня.

Таким образом, у потребителя есть 30 дней на обнаружение неисправности счётчика и её исправление. При нарушении установленных сроков действия потребителя выходят за рамки установленных правил и перерасчёт могут не сделать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!