Заполнение заявления о регистрации по месту жительства (форма 6)

Я гражданин РФ и мне нужно зарегистрироваться по месту жительства в квартире в Москве. Квартира находится в совместной собственности у двух человек. Я никаких прав на квартиру, договоров найма, итд. не имею.

1. В форме 6, которую нужно подать при регистрации, есть поля "Жилое помещение предоставлено ..." и "Документ удостоверяющий личность лица предоставившего жилое помещение". Туда надо обоих собственников вписать? Как это сделать если набор полей один?

2. Также в форме есть поле "Жилое помещение предоставлено на основании ..." У собственников есть свидетельство о гос. регистрации права, но это же не основание для моего проживания в квартире? Нужно написать какое-то дополнительное согласие на регистрацию и вписать его в заявление?

Скриншот прилагаю.

  • 2020-01-25_13-56-45
    .png
, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

1. В форме 6, которую нужно подать при регистрации, есть поля «Жилое помещение предоставлено ...» и «Документ удостоверяющий личность лица предоставившего жилое помещение». Туда надо обоих собственников вписать? Как это сделать если набор полей один?

Вы указываете того собственника который предоставляет Вам жилое помещение, если собственников несколько это не значит что они Вам к примеру оба его предоставляют. Предоставить может один, а другой дает лишь свое согласие на это.

Согласно

Приказу

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 декабря 2017 года N 984

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

     Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

48. Для регистрации по месту жительства заявитель представляет заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 5 к Административному регламенту) и документы, предусмотренные пунктом 49 Административного регламента.________________ Далее — «заявление о регистрации по месту жительства».

Заявление о регистрации по месту жительства подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.
49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: 49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение… всех участников долевой собственности (при необходимости).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. заявление и согласие других собственников в данном случае разграничено положениями приведенного приказа.

2. Также в форме есть поле «Жилое помещение предоставлено на основании ...» У собственников есть свидетельство о гос. регистрации права, но это же не основание для моего проживания в квартире?

Основание, оно подтверждает правомочия собственника распоряжаться своим правом в силу статьи

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации

Во вложении к ответу образец заявления уже заполненный и рекомендуемый для использования органами МВД  РФ взятый по официальной ссылке:https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Также дополнительно соответствующие разъяснения органов МВД РФ по следующей официальной  ссылке:https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

1. В форме 6, которую нужно подать при регистрации, есть поля «Жилое помещение предоставлено ...» и «Документ удостоверяющий личность лица предоставившего жилое помещение». Туда надо обоих собственников вписать? Как это сделать если набор полей один?

Сергей

В эту графу вписываете того собственника, который предоставляет Вам жилое помещение, то есть, вселяет. Это предусмотрено Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

48. Для регистрации по месту жительства заявитель представляет заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 <1> (приложение N 5 к Административному регламенту) и документы, предусмотренные пунктом 49 Административного регламента.

Заявление о регистрации по месту жительства подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.

То есть, пишете того собственника, кто Вам предоставляет жилье. Второго в этой графе заявления указывать не надо. Соответственно и паспортные данные пишите только этого собственника.

От второго собственника, если собственность долевая, требуется согласие, в силу пункта 49 Приказа МВД

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:
49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Если же эта собственность совместная (муж и жена например), то согласие в этом случае не требуется.

2. Также в форме есть поле «Жилое помещение предоставлено на основании ...» У собственников есть свидетельство о гос. регистрации права, но это же не основание для моего проживания в квартире?

Сергей

Оставляете так как заполнено у Вас в картинке. Это все правильно.

Нужно написать какое-то дополнительное согласие на регистрацию и вписать его в заявление?

Сергей

Нет.