Квартира с пожизненной пропиской и гарантии на проживание

Я живу в квартире,где два собственника в равных долях,это моя дочь и бывший её муж.Муж предложил моей дочери выкупить его долю,а дочь предложила мне после выкупа доли переписать одну из долей на меня и мы уже с ней станем долевыми собственниками,но я сомневаюсь,что когда-нибудь она не захочет воспользоваться своей долей,к примеру продать или подарить кому-либо или подселить ко мне внучку,я человек уже не молодой и хотелось бы спокойно доживать свою старость,дочь предложила мне прописаться в квартире пожизненно и тогда меня уже никто не сможет побеспокоить до конц дней моих,как вы думаете есть ли у меня гарантия, что так и будет,так как я дочери отписываю свою большую квартиру,получая в замен долю в её квартире плюс пожизненную прописку,стоит ли рисковать,однажды дочь меня уже обманула!

, Ирина, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина!

Однозначно рисковать не нужно. не отписывайте дочери вашу квартиру при жизни. Оставайтесь собственником вашей квартиры и не меняйте ее ни на какие доли. Если у вас будет доля в другой квартире, а в той квартире, которую вы отпишите дочери всего лишь право проживания, то дочь продаст такую квартиру вместе с вами, а новые собственники вас вполне могут выжить. Кому то разве понравится проживание с чужими людьми? А в квартире где у вас будет доля, вас могут например, не пускать в квартиру вторые сособственники. В результате придется судиться. Полагаю, что вам лучше проживать в своей собственности. Напишите на дочь завещание и пусть квартира перейдет дочери по наследству