Балкон соседей захламлен и на нем нарушены санитарные нормы

У соседей балкон, завален хламом и какашками кота, плюс вонь идет с балкона к нам.....................

, Арина, г. Тамбов
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Арина, Здравствуйте!

Жилищный кодекс РФ (ЖК) гласит, что правила содержания общего имущества в многоквартирных домах устанавливаются Правительством РФ (ст. 39). Такие Правила были утверждены 13.08 2006 г. (Постановление № 491П/п «В», п. 2 Правил относит плиты балконные, которые ограждают несущие конструкции, к составу имущества, принадлежащему по праву общей долевой собственности всем собственникам отдельных помещений многоквартирного дома.
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (п/п 4.2.4.2) распределяют балконы к несущим конструкциям.

Ст.36, ч. 1 ЖК закрепляет отнесение ограждающих конструкций к общему имуществу.
Законодательные акты не предусматривают отнесения к общедомовой собственности только тех элементов, которые обслуживают несколько помещений.

Балконные перекрытия включены в общую целостную конструкцию каждого здания, как ограждающие, обеспечивающие показатели устойчивости, прочности.

Обратитесь с жалобой к участковому, после отказного обратитесь в прокуратуру.
С уважением к ВАМ!