Как можно оформить компенсацию за просрочку сдачи застройщиком дома?

Здравствуйте.Как можно оформить компесацию за просрочку сдачи застройщиком дома?И какой размер компенсиции?

, Александр, г. Анапа
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Сначала пишите претензию в адрес застройщика за просрочку сдачи дома. Если на претензию не будет реакции, то обращаетесь в суд (ст. 131-132 ГПК РФ). Процент за просрочку  у Вас указан в договоре ДДУ.

Могу составить Вам необходимые документы (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала вам надо направить претензию застройщику. При её отклонении или оставлении без ответа иск в суд. Согласно ст. 6 ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.