Судья не принимает в качестве доказательства трудовых отношений заключение трудовой инспекции

Работодатель нарушил мои права. Я выполнял работу по совместительству, за которую получал оплату труда 1 раз в месяц. В январе 2019 года я запросил у работодателя документы подтверждающие факт трудовых отношений, на что ответа не последовало. Я вынужден был приостановить мою работу в связи с задержкой мне заработной платы, о чем уведомил работодателя письменно. Также направил в трудовую инспекцию обращение о нарушении моих трудовых прав. Была проведена проверка, в ходе которой были установлены нарушения, а также установлен факт трудовых отношений. Инспектор по труду советовал для взыскания заработной платы направлять иск в суд, что я и сделал. На судебном заседании судья требует доказательства подтверждающие факт трудовых отношений, где я ссылаюсь на решение трудовой инспекции. Судья поясняет, что трудовая инспекция не устанавливает факт трудовых отношений, так как это делает суд. И чтобы рассматривать мой иск, пояснила что сначала необходимо подавать иск об установлении факта трудовых отношений, а затем, о взыскании заработной платы. Также Судья требует подтвердить сумму расчета моей задолженности, на что мною был предоставлен расчет, приложенный к иску. Расчет сделан согласно поступлениям на банковскую карту. Судья не принимает к доказательствам моего расчета выписку из банка. Что мне нужно делать в данной ситуации? Правомерны ли действия судьи?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Идрис Исаев
Адвокат, г. Махачкала

Добрый день, Андрей.

Для начала хотелось бы узнать на основании чего трудовая инспекция пришла к выводу о наличии трудовых отношения между вами. Наверняка инспектор должен был проверить определённую документацию. Например, трудовой договор, приказ (о приёме на работу, направление в командировку, предоставление отпуска), бухгалтерские документы. Указать их в своём Акте. Как раз эти документы Вам необходимо представить суду. Их копии могут быть в инспекции. Если их нет, надо обратиться в суд с ходатайством об истребовании судом их с Вашей организации.

Удачи.