Должен ли я являться на службу после окончания моего контракта, если я не исключен из списков части?

Здравствуйте, у меня есть не решённый , важный и оставшийся без ясного и чёткого ответа вопрос.Сегодня,25.01.2020,день окончания моего контракта , но из списков Части меня не исключили , и говорят что я обязан являться каждый день на службу ( на следующей недели я должен приехать на собеседование, в этом вопросе из командиров мне на встречу никто не идёт ) . Что мне делать , и должен ли я приходить каждый день на службу ? Подскажите

, Кирилл, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Конечно Вы обязаны являться на службу, т.к. моментом окончания.военной службы по контракту является исключение из списков части.

Идрис Исаев
Адвокат, г. Махачкала

Добрый день, Кирилл.

Вашу ситуацию разъясняют следующие норм.-прав. акты:

— ФЗ «О в/обяз-сти и в/службе», ч. 11 ст. 38

 Указ Президента РФ № 1237, ст. 3 и 34

В них говорится, что военнослужащий должен быть исключён из списков личного состава в день окончания его военной службы, то есть в последний день контракта. В них же говорится о различных исключительных обстоятельствах, связанных с исключением из списков.

Также в них говорится о том, что на день исключения из списков личного состава части военнослужащий должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.

Также не может быть исключён военнослужащий отслуживший более 10 лет и нуждающийся в жилье без предоставления ему жилого помещения или субсидии.

До проведения всех необходимых расчетов ВАС из списков личного состава части без ВАШЕГО СОГЛАСИЯ не имеют права исключить.

Может быть корень в этом. Удачи.