Бывший муж оказывает на ребенка психологическое давление, чтобы я отказалась от алиментов

Здравствуйте! Моему ребёнку 5лет..Бывший супруг был ранее судим и состоял на нарко учете.. Бвл в реабилитационом центре ананимно, на данный момент не употребляет.. Раньше он оплачивал детский сад.. И иногда забирал сына. Но оставлял всегда своей матери..В каких либо моментах.. кроме как оплата сада не участвовал. Споявлением девушки в его жизни начались проблемв с оплатой сада.. Сказал подать на алименты, я подала.. Подала я их с 28.02.2019 года, перечисленний не было.. И какой либо помощи.. Иногда он звонил угрожал мне, и просил забрать заявление у приставов, просил сына к телефону я давала.. Потом перестала давать им говорить, аргументировав что ребенку по мимо звонков, нужна еда и одежда ..говорил что откажется от сына, Спустя 10месяцев он обьявился, так как его обьявились в розыск за уклонение от аллиментов.. Он начал звонить угрожать, и говорить что заберёт его у меня.. Пришел в детский сад и забрал его на утреннике, говоря что у него такие же права.. Принес какую то справку, с розыска сняли.. Вернул ребёнка через неделю, в течении недели я нашла где проживает его девушка и пришла к ним ребёнок в истричиском состоянии не хотел ко мне.. Он находился с его девушкой.. Ребенка мне вернули через неделю, потом опять пошли звонки что бы я забрала заявления аллиментов.. Я отказалась, он приехал вновь и забрал сына у меня.. На ребенка он оказывает психологичое воздействие, говоря что я не давала сына отцу.. Скажите пожалуйста как мне быть, сын всегда проживал со мной, а он может так легко приехать и забрать его..

, катя, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте заявление о порядке общения отца с ребёнком и всё, чтобы общался только в определённые дни и даты. Ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Тем более место проживания как я понимаю определено по суду с вами.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужен иск об определении места жительства и порядка общения ребенка. Можно попробовать добавить требование об ограничении родительских прав, но насколько целесообразно, неизвестно: сможете ли вы доказать факты, которые вы описываете.

Подавать иск о порядке общения не имеет смысла, по такому решению суда вы станете должником, а отец взыскателем, поэтому нужно соединять требования о месте жительства и порядке общения.

А далее при нарушении решения суда обращаться в КДНиЗП с заявлениями по частям 2 и 3 статьи 5.35 КоАП.

Также нужно взыскивать алименты, неустойку привлекать к ответственности за неуплату, это основания лишения родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев