Сможет ли мать ребенка после развода и взыскания алиментов оформить пособие на первенца?

Подружка вышла замуж и родила ребенка, сразу как родила то мужу стали не нужны.

Если она разведётся и подаст на алименты она сможет получать президентские? У него доход около 40000 и у неё тысяч 23000 был. И чтобы подавать на алименты ей надо к приставам обращаться?

, кристина, г. Нижний Тагил
Эльвира Тиунова
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте.

Рассчитывать на выплату могут семьи, в которых: доход каждого члена семьи не превышает 1,5 регионального прожиточного минимума (РПМ) на трудоспособного человека по состоянию на 2-й квартал истекшего года. нужно смотреть ПМ в вашем регионе.

Заявление на расторжение брака подается в суд, и сразу же на алименты. После суд выдаст приказ о назначении алиментов, который нужно отдать приставам.