Просим вас помочь нам информацией по данному вопросу

Добрый день! Прошу помочь информацией для решения вопроса.

Работодатель увольняет от 8 до 10 человек с 1 марта. Мотивирует это реорганизацией.

Пока, лишь на словах, обещает выплатить увольняемым 1 оклад. И то, с его слов, это под вопросом.

Упраздняется 2 должности (Старший кладовщик и диспетчер склада). Так же увольняют просто кладовщиков, но два места остается.

Объем работы не сокращается. И то, что ранее с трудом выполняли 4-5 человек в смене, теперь будет должен делать ОДИН ЧЕЛОВЕК.

Конечно же, никто не хочет оставаться на этой должности. И работодатель на этом хочет выехать, мол вам же предлагают вакансии.

В любом случае нас 10 человек а вакантных места всего 2. Восьмерым как ни крути придется уйти.

Просим вас помочь нам информацией по данному вопросу.

Что нам положено по закону? какие у нас права? какие положены выплаты? что нам делать и куда идти?

Заранее благодарим вас за ответ.

, Эльдар Гадыев, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльдар.

Работодатель увольняет от 8 до 10 человек с 1 марта. Мотивирует это реорганизацией.

Сама реорганизация если она не сопровождается при этмо сокращением, не может являться основанием для увольнения и расторжения трудового договора с работниками.

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

… организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование)… не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации

А вот если оно проводит сокращение в рамках реорганизации. то по сокращению вправе уволить работников, но обязан при этом уведомить их за два месяца как минимум вручив под расписку письменное уведомление.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Пока, лишь на словах, обещает выплатить увольняемым 1 оклад. И то, с его слов, это под вопросом.

Если все только на словах, никаких уведомлений не было, то значит работодатель попросту нарушает законодательство и права работников.

Он обязан в таком случае провести сокращение, выполнить требования закона по статье 180 Трудового кодекса РФ которую я привел выш е в первом ответе.

При увольнении выплатить работникам одно выходное пособие, через месяц если работник не трудоустроится по его заявлению и трудовой книжке второе выходное пособие. А если работник встанет на учет в службу занятости в течении двух недель после увольнения по сокращению, и там простоит три месяца и ему не найдет подходящей работы, по решению службы занятости в с которым обращается бывший работник, обязан будет выплатить выходное пособие еще и за третий месяц после увольнения.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Упраздняется 2 должности (Старший кладовщик и диспетчер склада). Так же увольняют просто кладовщиков, но два места остается.

Каким образом упраздняется? Это возможно только по сокращению, порядок я привел выше, остальное вне этого порядка незаконно.

Объем работы не сокращается. И то, что ранее с трудом выполняли 4-5 человек в смене, теперь будет должен делать ОДИН ЧЕЛОВЕК.

Конечно же, никто не хочет оставаться на этой должности. И работодатель на этом хочет выехать, мол вам же предлагают вакансии.

Если он проводит именно сокращение объем работы не имеет значения это право работодателя проводить сокращение, то обязан предложить в начале вакантные должности. а если работник откажется увольняет его по сокращению, с выплатой выходных пособий.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.