Обязательно ли при ипотеке страховать свою жизнь?

Здравствуйте,у меня ипотека,ключи ещё не получил.при оформлении обязали застраховать свою жизнь.Сейчас обязывают застраховать жилье иначе не получим документы на квартиру.Это делать необходимо или компания навязывает страховку?А за нее ведь помимо ипотеки надо платить деньги.

, Ольга, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

По закону обязать Вас или кого-либо еще заключить договор страхования жизни при заключении договора ипотечного кредитования никто не вправе. Как правильно Вы указали, по закону есть обязанность застраховать имущество. Однако, на практике банки такое требование выставляют. Как правило такая страховка не является обязательной, банки на ней не особо настаивают, но при её заключении, банк предлагает более выгодный процент по кредиту. Так что внимательно смотрите договор, там это должно быть прописано и далее считайте, что для Вас выгоднее — оплатить страхование жизни и получить более низкий процент по ипотеке или обойтись без страховки.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ипотечное страхование – это стандартное банковское требование при получении ипотеки. Согласно Федеральному закону «Об ипотеке», обязательным является только страхование залоговой недвижимости – это обеспечивает финансовую безопасность как банка, так и заемщика в случае форс-мажора или иных обстоятельств. Но часто банки предлагают, а иногда даже навязывают так называемое комплексное ипотечное страхование.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.