Как делится имущество при разводе родителей и с кем остается ребенок?

Как делится имущество при разводе родителей и с кем как правило остается ребенок. Сколько платить алименты

, Алексей Дякин, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По общему правилу, имущество нажитое в браке считается совместно нажитым и делится пополам. Размер алиментов зависит от того, работает или нет родитель. Ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Ребёнка, как правило, с мамой оставляют.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Алексей, по общему правилу, все имущество нажитое в браке делится пополам, ребенок может остаться с любым из родителей, в случае наличия спора, он разрешается  в судебном порядке. Размер алиментов зависит от количества детей и от заработка родителя. По общему правилу:

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если  в судебном порядке, может быть заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов без суда.