Взыскание платежей за ЖКУ в муниципальной квартире после смены квартиросъемщика

Здравствуйте! Произошла такая ситуация. После смерти свекрови отец мужа и его сестра хотят лишить моего мужа наследства. Говорят, что если он заявит свои права на наследство, то они будут взыскивать с него платежи за квартиру за 3 года. Квартира 3-х комнатная муниципальная, квартиросъёмщиком была мать, сейчас стал отец. Мы с мужем и ребёнком живём на съёмной квартире, т.к. проживать там нам не дают, после смерти свекровиимне запрещают находиться в квартире, с ней отношения были очень хорошие. У мужа с матерью была договорённость по оплате, т.е. это определённые суммы, по ситуации она могла сказать, что он ей ничего не должен платить, чтобы облегчить финансовое положение, т.к. она заботились о внучке. Сейчас сестра хочет получить деньги за коммуналку за 3 года, говоря, что скажет о том, что они с матерью платили её по-полам. Хотя её зарплата составляет 6т.рублей и даже продуктами её обеспечивала мать. Свекровь никогда не предъявляла претензий к моему мужу. Все квитанции лежали в комнате матери, они соответственно забрали их себе и сказали, что именно на основе их наличия будут взыскивать с мужа деньги. Что в данном случае они могут доказать?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

Если ваш муж зарегистрирован в муниципальной квартире, то плата за жильё и коммунальные услуги начисляется и на него тоже. Если другие жильцы за него платили, то имеют право взыскать его долю платежей в судебном порядке.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса ваш муж имеет право наследовать после смерти своей матери. Если наследственное имущество имеется, оно будет поровну поделелено между всеми наследниками

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, не совсем ясно, по квартире имеются долги или что? Даже если долги, они наследуются вместе с имуществом и делятся соразмерно долям

В законе предусмотрено два основания для лишения наследства, это:

Воля наследодателя, выраженная в завещании.
Решение суда о признании наследника недостойным.

Так как завещания нет, недостойным наследником Вам супруг не признан, не вижу оснований для лишения его наследства, так как он является наследником 1 очереди по закону.

Обратитесь к нотариусу, если Вы еще не успели этого сделатью

Желаю Вам удачи!

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Долгов по оплате нет, они хотят взыскать часть уплаченных матерью платежей за последние 3 года, потому что её квитанции теперь на руках у них. Чтобы с случае получения наследства, часть от него мужу всё равно пришлось бы отдать им за эти коммунальные платежи