Если я напишу заявление об изнасиловании на 17-летнего, то его посадят?

Здравствуйте если я напишу заявление о изнасиловании на 17ти летнего его посадят? При этом я хочу сделать от него аборт не хочу рожать

, Алена, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Одного заявления мало, чтобы посадить человека по такой статье. Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена! Согласно ст. 20 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) уголовная ответственность за совершение большинства преступлений наступает с шестнадцатилетнего возраста. По достижению именно этого возраста, по общему правилу считается, что человек в полном объеме обладает необходимыми познаниями, позволяющими правильно оценить социальную значимость действий.

Однако, за некоторые тяжкие и особо тяжкие преступления, такие как убийство, умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, а также за ряд преступлений против собственности уголовная ответственность наступает с четырнадцатилетнего возраста.

В соответствии с нормами уголовного права, изнасилованием называют осуществление действий сексуального характера против воли женщины с применением насилия или же под угрозой его применения в адрес жертвы или других лиц.

В законодательстве указано, что покушение на насилие характеризуется осознанием со стороны виновника своих действий и их последствий. И чтобы классифицировать состав преступления касательно изнасилования, должны присутствовать следующие признаки:

  1. В наличии есть факт совершения противоправного поступка, а также заявление от пострадавшей о совершении изнасилования или покушении на него;
  2. Определено лицо, которое совершило изнасилование или планировало его. При этом, преступнику должно быть более 14 лет для привлечения его в полноценной ответственности по действующему законодательству;
  3. Для достижения своей цели, преступником было применено насилие в любой форме, в частности, доведение до невменяемого состояния при помощи наркотических веществ или алкоголя, угрозы и шантаж в отношении жертвы или лишение человека возможности свободно передвигаться.

Отметим также и тот факт, что состав преступления не может быть определен в тех ситуациях, когда женщина соглашается на сексуальный контакт в обмен на определенное материальное вознаграждение, обещание женитьбы или разнообразных материальных благ. Если будут установлены некие обстоятельства, связанные с общениями материального благополучия, то в таком случае будет подтверждено отсутствие факта изнасилования, и избежать ответственности обвиняемый сможет на основании законного порядка.

Надеюсь я вам смогла помочь разобраться в данном вопросе.