Где можно взять справку о том, что у бывшего мужа есть жилье в Молдавии?

Бывший муж из Молдавии, сейчас у меня идет суд о снятии его с регистрации и выселении, я знаю что у него в Молдавии есть приватизированная доля в квартире, могу ли я где-то взять об этом справку для суда?

, Марина, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина! Вы можете заявить суду ходатайство об истребовании сведений о наличии у бывшего мужа жилого помещения в Молдавии. Самостоятельно такие сведения Вы, вряд ли, сможете получить, хотя в Интернете есть сервисы по предоставлению выписок из ЕГРН. Но заказать такую выписку можно по адресу жилого помещения.

  Только это обстоятельство вряд ли повлияет на разрешение спора, поскольку наличие другого жилья не является в данном случае юридически значимым обстоятельством. Если Вы собственник жилья, и оно приобретено не в браке, у Вас и так есть законные основания требовать его выселения и снятия с регистрационного учёта (ст. 209 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ). Если же у Вас жильё по найму, то выселить его наличие другого жилого помещения не поможет.