Как решается вопрос о выплате за неотработанные месяцы?

Если муж не находит работу после увольнения, сколько времени он может не платить алименты на детей?? И как потом решается вопрос о выплате за не отработанные месяцы?

, Екатерина Соколова, д. Минск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина!

Если муж не находит работу после увольнения, сколько времени он может не платить алименты на детей??

Нет такого времени, законом оно не установлено.

Алиментные обязательства являются безусловными и платить алименты нужно независимо от наличия работы. При невыплате алиментов образуется задолженность, которая рассчитывается исходя из средней заработной платы.

Ст. 113 СК РФ:

 Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.