Имеет ли право учитель назначать экзамены после уроков?

добрый вечер, разъясните ситуацию. На уроке истории 7 класс был плохо подготовлен по домашнему заданию и все 24 человека получили 2.Учитель на другой день назначила в определённое время после уроков экзамен в виде зачёта по этой теме. Заходят по 5 человек и вытягивает билет с вопросами и после подготовки 20 мин. идут по одному отвечать билеты. Я уже не описываю её 20 минутные оскорбления в адрес детей. Вопрос - имеет ли учитель назначать такие зачёты-экзамены. Спасибо.

, Светлана, г. Заводоуковск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Согласно ст. 30 ФЗ от 29.12.2012 N 273 «Об образовании в Российской Федерации» школа вправе принимать локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила порядок текущего контроля успеваемости обучающихся.

Необходимо ознакомиться с документами школы, в которых прописан порядок контроля успеваемости, тогда можно говорить допущены нарушения или нет.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

http://www.consultant.ru/cons/...

По поводу оскорблений. Если они действительно имели место быть, нужно собрать доказательства, подать заявления в правоохранительные органы и тогда можно привлечь педагогов к административной, дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения). Также потребовать компенсацию морального вреда, который был причинен оскорбленным детям. Можете обращаться ко мне в чат, я помогу составить необходимые документы, либо расскажу как их составить самостоятельно.

Светлана
Клиент, г. Заводоуковск
есть записи на уроке, родителями была эта запись отправлена кл. руководителю, директору школы, на сайт администрации города, но т. к. время было позднее в администрации не успели прочитать., потому что директор школы убедительно попросила родителей удалить эту запись с сайта администрации и пригласила родителей и учителя истории 24. 01.20 на беседу, но к сожалению эти оскорбления не первый раз.