Какие документы мне будут нужны, чтобы сменить фамилию в 17 лет?

Хочу сменить фамилию, мне 17 лет, хочу узнать какие документы мне нужны будут, и какие придётся менять, и куда нужно обратиться по этому поводу

, Виктория, г. Екатеринбург
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

С заявлением о смене фамилии Вы сможете обратиться в органы ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации самостоятельно при достижении 18-летнего возраста.

Фамилию меняют на основании:
— Замужества/расторжения брака.
— Усыновления.
— Установления отцовства.
— Личного желания.

Смена фамилии по собственному желанию может происходить по следующим причинам:
неблагозвучие; трудная произносимость; религиозные убеждения; личное неприятие и т. д. (Гражданин при подаче заявления может указать любую причину. Законодательство не устанавливает их перечень.)

Документы, необходимые для смены фамилии:
— Заявление по форме №15 Заполняется в Загсе;

— Свидетельство о рождении Необходим оригинал документа

— Свидетельство о женитьбе/разводе Предоставляется при наличии.

Перед тем как поменять фамилию в паспорте без процедуры замужества, необходимо оплатить государственную пошлину. Её сумма составляет 1 600 рублей (пункт 4, части 1 статьи 333.26 Налогового Кодекса РФ).

При положительном заключении гражданину выдают справку о смене фамилии. На ее основании он должен обратиться в уполномоченное учреждение для переоформления паспорта.

Удачи Вам!