Дали 11 месяцев общего, осталось полгода, когда можно подавать на 80 статью?

Здравствуйте

Дали 11 месяцев общего

Осталось пол года, когда можно подавать на 80 статью?

Поощрение почти получил 1

, Алина, г. Пермь
Елена Наймушина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алина!

Согласно статье 80 Уголовного кодекса РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия не менее 1/3 срока наказания (за преступления небольшой и средней тяжести).

В случае замены лишения свободы на принудительные работы достаточно отбыть 1\4 срока по этим же видам преступлений.

Учитывая вышеизложенное, при сроке наказания  (11 месяцев)  подавать по статье 80 УК РФ возможно после фактического отбытия 4 месяцев, а при замене лишения свободы на исправительные работы достаточно фактического отбытия 3 месяцев