Могу ли я детей поставить на учёт для получения жилья и какие документы для этого необходимо собрать?

У меня под опекой находятся двое несовершеннолетних детей.

Дети были взяты из детского дома. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, а мать лишена родительских прав. У детей в распоряжении об опеке написано, что они имеют по 1/3 доли в квартире, других документов подтверждающих это право у меня нет, как и справки о постоянной прописке, на данный момент дети временно зарегистрированны у меня в квартире, до 18 лет. но у меня есть справка из МЧС, что квартира, в которой у детей есть доли сгорела и не подлежит восстановлению, и что данный дом стоит у местной администрации на учёте под снос, но когда это будет никому неизвестно. Могу ли я детей поставить на учёт для получения жилья и какие документы для этого необходимо собрать?

, Людмила, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Людмила, делайте всё, что от вас зависит.  «Погорельцы» имеют право на внеочередное получение жилья от государства (статья 57 ч. 2 ЖК РФ). Поэтому соберите все документы, какие у вас имеются, отнесите заявление в администрацию района. Детей должны поставить на учёт и предоставить им жильё вне очереди. Если откажут — подавайте иск в суд о внеочередном предоставлении жилья детям.