Как быть, если ребёнок и мать в муниципальной квартире?

здравствуйте. в муниципальной неприватизированной квартире были прописаны мой муж, его мама(квартиросъемщик), её ещё один сын и наша с мужем дочка. мы жили вместе около 7 лет там. позже муж скончался и я с дочерьми, вторая тоже от него но там не прописана, остались проживать в квартире. за 2 года до смерти мужа, его брат прекратил там жить,но не выписал я, тк построил с супругой дом. я спокойно жила, убиралась одна, платила квартплату почти всю, но наличкой свекрови. летом 2019 я уехала с детьми на дачу, наши вещи(все кроме техники, мебели и моих драгоценности) брат мужа и свекровь вывезли к себе в гараж и сменили замки. так же установили сигнал с правом входа им и его жене, хотя моя дочь там прописана. долго не отдавали вещи. в итоге, я с ответами из опеки, кдн, милиции вошла в квартиру, перевела вещи и стала платить по коду плательщика. они с лета в квартире появлялись пару раз со скандала и и полицией. клевета ли на меня, что подтверждено участковый. решать мирно или размениваться не хотят. жить по моей прописке невозможно, так как полная антисанитария и пьющие мои родственники. сегодня узнала, что прописали в спорную квартиру жену брата мужа и подали в суд на лишение нас с детьми пользования квартирой. живём более 9 лет, все подтвердят. как быть

, Яна, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Яна, здравствуйте.

В Вашем случае нужно подготовить письменные возражения на исковое заявление родственников, в котором опровергнуть доводы, на которые они ссылаются и привести свои. Заранее подумайте, кто мог бы выступить в суде свидетелем на Вашей стороне.

Также, возможно, имеет смысл заявить встречный иск — о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Что касается регистрации иных лиц — этот вопрос регулируется ст. 679 Гражданского кодекса РФ:

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем.

Вы вправе обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета лиц, согласия на вселение которых в квартиру Вы не давали.