Если был выговор в последний день прошлого года, является ли он действительным в новом году?

Скажите пожалуйста если был выговор в последний день прошлого года, является ли он действительны в новом году, или все таки он анулируется автоматически так как год был закончен?

, vladimir, г. Москва
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ТК РФ Статья 194. Снятие дисциплинарного взыскания

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Таким образом ваше взыскание действительно в новом году. Будет снято через год.

Елена Герасимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Срок действия дисциплинарного наказания определен нормами ст. 194 ТК РФ:

в течение одного года, при условии, что сотрудника за это время не привлекут повторно к ответственности за нарушение дисциплины труда или недобросовестное отношение к работе;
досрочно: по инициативе самого работодателя;
соглашению с заинтересованным работником по его обращению;
ходатайству непосредственного начальника провинившегося сотрудника или представителя профсоюзной организации.