Если родить гражданке Казахстана в России, ребёнок сразу автоматом может получить гражданство РФ?

Мы граждани Казахстана Если родить гражданке Казахстана в России , ребёнок сразу автоматом может получить гражданство РФ ?

, жанар, с. Петропавловск
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Из этого следует, что Если Казахстан в таком случае не предоставляет ребенку гражданство, то он приобретает гражданство РФ.

Здравствуйте,

В силу положения ст. 11 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан»

Статья 11. Гражданство ребенка, родители которого состоят в гражданстве Республики Казахстан

Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве Республики Казахстан, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.

Если вы оба родители, граждане Казахстана, то даже если ребёнок родиться в России, то гражданство у него будет Казахстан. У вас есть право получить свидетельство о рождении в России, но это не гражданство.

Также нужно изучить ст. 12 Закона РК, которой установлено,

Статья 12. Гражданство ребенка при различном гражданстве родителей

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, ребенок является гражданином Республики Казахстан, если он родился:

1) на территории Республики Казахстан;

2) вне пределов Республики Казахстан, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на территории Республики Казахстан.

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов Республики Казахстан, гражданство ребенка, родившегося вне пределов Республики Казахстан, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме.

Ребенок, один из родителей которого к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, а другой являлся лицом без гражданства, либо гражданство его неизвестно, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.

В случае установления отцовства ребенка, мать которого является лицом без гражданства, а отцом признается гражданин Республики Казахстан, ребенок, не достигший 14 лет, становится гражданином Республики Казахстан, независимо от места рождения. В случае постоянного проживания этого ребенка за пределами Республики Казахстан его гражданство определяется по письменному заявлению родителей.

В случае, если родители не смогли прийти к соглашению о гражданстве ребенка, гражданство определяется в судебном порядке.

Для того, чтобы ребёнок родившийся в России от граждан Казахстан стал гражданином России, нужно принять гражданство России одному из родителей, желательно матери, затем по его основанию получить гражданство для детей, при согласии второго родителя, иностранного гражданина.

Я так понимаю, что вас интересует материнский капитал, получить который возможно, если мать и ребенок являются гражданами России.

С уважением Нурлан Алимбетов.