Какие документы и удостоверения мне должен предоставить специалист для подтверждения?

Здравствуйте!Мне нужна помощь юриста для проверки документов при покупке квартиры.Скажите,какие документы и удостоверения мне должен предоставить специалист для подтверждения,того,что он реально является квалифицированным юристом и выполнит свою работу добросовестно!И как лучше выбрать юридическую контору?

, Александр, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Александр

Юрист Вам никаких документов не предоставить, кроме своего диплома, а вот у адвоката имеется удостоверение, кроме того, все адвокаты имеют регистрационный номер и на сайте адвокатской палаты по данному номеру можно проверить, есть такой адвокат или нет.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статья 15. Внесение сведений об адвокате в региональный реестр

При выборе конторы, почитайте отзывы в Интернете, спросите у своих знакомых, возможно кто-то из Ваших знакомых уже имел дело с данной конторой.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, тут на сайте все юристы являются дипломированными, дипломы проверяет администрация сайта, поэтому вы можете просить проверить эти документы любого юриста сайта, выложив их юристу в чат, Если вы хотите найти юриста именно вашем городе, то для  подтверждения его юридического образования вы можете попросить у него предоставить вам его диплом, который подтвердит его высшее юридическое образование

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Александр. Главный критерий в этом вопросе — отзывы клиентов. Реклама и внешний вид ничего Вам не скажут, равно как и удостоверение. В рамках выбора юридической компании можно посоветовать лишь, при обращении в них, уточнять, какой именно юрист будет заниматься Вашим делом. Это к чему, часто бывает так, что обращаетесь и беседуете вы с главным/начальником и т.д., а по факту делом Вашим занимается вообще другой человек.

Если у компании есть сайт, то Вы можете ознакомиться с перечнем «выигранных» дел и т.д.

Остерегайтесь юристов, которые дают 100% гарантии успеха, так как этого никогда нельзя гарантировать.

Желаю Вам удачи!

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Юрист, кроме диплома о юридическом образовании к сожалению Вам ничего представить не может. А наличие высшего юридического образования не говорит о достаточной квалификации специалиста. Обратитесь лучше за правовой помощью к любому адвокату. Адвокат сдает профессиональный экзамен по всем областям российского права и имеет удостоверение выданное органом юстиции региона, дающее ему право оказывать юридическую помощь гражданам на любой территории РФ и по любой категории дел. Для допуска к экзамену ему необходимо отработать по специальности не менее 2-х лет. Что касается юридических компаний, то зачастую от «юридической» в них только название, а зарегистрировано такое юр лицо может быть на непонятно кого и закрывается такая контора очень быстро — как правило после сбора денежных средств граждан. Не случайно уже несколько лет обсуждается вопрос запрета юридическим компаниям представлять интересы клиентов в судах. Им планируют оставить возможность составлять только письменные документы. Такой законодательный проект федерального закона  появился в результате многочисленных жалоб судей на юристов юридических фирм, к сожалению не знающих закон и не умеющих соблюдать элементарные процессуальные нормы в суде и защищать должным образом интересы своих клиентов и множество обращений граждан в полицию на подобных «лжеюристов».

Удачи Вам!