8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли в такой ситуации отрабатывать 2 недели?

Добрый день,написала заявление на увольнение по собственному желанию 15.01 сказали отрабатывать две недели ,

В заявлении указала уволить 30.01 мой последний рабочий дент когда ?по дням выходит что 29.01

, марианна, г. Калининград
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Марианна. Согласно статье 14 ТК РФ при увольнении по собственному желанию, работник должен предупредить работодателя за 14 календарных дней, это и называют «отработкой»,  это и имеется в виду, то есть Вы итак уведомили за 2 недели. Отсчёт этих 2-х недель начинается со следующего дня после подачи заявления работодателю. Не со дня  написания, а со дня его подачи. Выходит, что 30 Вы уже не выходите на работу

Желаю Вам удачи!

1
0
1
0
Алексей Тимохин
Алексей Тимохин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днём прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Таким образом, если вы написали в заявлении уволить 30 января, то этот день будет являться днём превращения трудового договора и, следовательно, последним рабочим днём. При этом срок подачи заявления в вашем случае существенного значения не имеет, так как срок уведомления работодателя о предстоящем увольнении Вами соблюдён и он не является абсолютным, т.е. о предстоящем увольнении Вы можете уведомить работодателя за месяц и даже за два, главное — не позднее, чем за две недели.

С уважением, Алексей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Приватный вопрос.
, вопрос №4093912, A A, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели, с мужем не
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели,с мужем не разведены,ребенок вписан в паспорт,гражданство и у меня и у ребёнка РФ,Нужна ли доверенность заверенная нотариально от мужа? Переживаю,если вдруг в аэропорту не разрешат выезд и развернут обратно …поеду из Белгорода в Москву на поезде,с Москвы уже на самолете в Бишкек.
, вопрос №4101150, Анастасия Макарова, г. Москва
Защита прав работников
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок! Куда писать то?!
, вопрос №4100564, Александр, г. Москва
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Защита прав потребителей
Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
Добрый день, со мной случилась такая ситуация, что магазин при оформление рассрочки на телефон на 30 000 добавил туда ещё какие-то доп услугу без моего ведома. При подписание договора, я думала что это проценты из банка и подписала все документы. Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
, вопрос №4100216, Эмилия, г. Курск
Дата обновления страницы 23.01.2020