Нужно ли в такой ситуации отрабатывать 2 недели?

Добрый день,написала заявление на увольнение по собственному желанию 15.01 сказали отрабатывать две недели ,

В заявлении указала уволить 30.01 мой последний рабочий дент когда ?по дням выходит что 29.01

, марианна, г. Калининград
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Марианна. Согласно статье 14 ТК РФ при увольнении по собственному желанию, работник должен предупредить работодателя за 14 календарных дней, это и называют «отработкой»,  это и имеется в виду, то есть Вы итак уведомили за 2 недели. Отсчёт этих 2-х недель начинается со следующего дня после подачи заявления работодателю. Не со дня  написания, а со дня его подачи. Выходит, что 30 Вы уже не выходите на работу

Желаю Вам удачи!

Алексей Тимохин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днём прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Таким образом, если вы написали в заявлении уволить 30 января, то этот день будет являться днём превращения трудового договора и, следовательно, последним рабочим днём. При этом срок подачи заявления в вашем случае существенного значения не имеет, так как срок уведомления работодателя о предстоящем увольнении Вами соблюдён и он не является абсолютным, т.е. о предстоящем увольнении Вы можете уведомить работодателя за месяц и даже за два, главное — не позднее, чем за две недели.

С уважением, Алексей.