Можем ли мы получать пособие до 7 лет?

Здравствуйте! Если ребенку 4 года можем ли получать пособие до 7 лет? И пособие на второго ребёнка с 1.6 до 3 выплачивается с маткапитала?

, Алёна, г. Бугульма
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алена! Закон о назначении пособия ребенку до 7 лет еще не принят, поэтому сложно сейчас вам ответить на этот вопрос.

На второго ребенка сумму ежемесячной выплаты вычитают из материнского капитала. Чтобы получить пособие, нужно подать заявление в отделение ПФР. Если семья планирует распорядиться материнским капиталом другим способом, можно направить его на погашение ипотеки или образование детей, не обращаясь за ежемесячной выплатой на второго ребенка. Если такая выплата уже назначена, в любой момент можно от нее отказаться.

Всего доброго!