Имеет ли обратную силу ПП РФ о целевом обучении?

Постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 г. № 302 о целевом обучение имеет обратную силу? Был заключен договор, по старому постановлению в 2018 году

, антон, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Новые правила не распространяются на договоры, заключенные до 1.01.2019.

Указанное постановление принято в соответствии со статьей 7.1 Федерального закона «Об образовании», которую ввели в закон на основании Федерального закона от 03.08.2018 N 337-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения». Вот в этом законе № 337-ФЗ и содержится оговорка о том, что новые правила не распространяются на договоры заключенные до 1.01.2019.

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года.
2. Действие положений Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.