Как происходит оплата услуг ЖКХ при отсутствии проживающих?

Добрый день. Я - собственник комнаты в бывшем общежитии, ныне имеющей статус квартиры. Вода в комнату не проведена, соответственно, нет технических условий для установки ИПУ. В комнате никто не прописан и никто не живет. УК начисляет плату за воду, канализацию и обращение с ТБО за 1 чел., аргументируя, что объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников (п. 56 (2) Правил №354). Но в соответствии с п. 86 этих же Правил, если нет возможности установки ИПУ, и если нет проживающих и прописанных в жилом помещении, должен производиться перерасчет размера платы за воду, канализацию и вывоз мусора. Я правильно понимаю?

  • 23.01.2020_01-10-185_Nasy'rov I.N._obrashheniya grazhdan.pdfответ
    .pdf
, Светлана, г. Елабуга
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день!

В данной ситуации будут действовать правила, изложенные в п. 56(2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, т.к. п. 86 этих же Правил регулирует правоотношения по перерасчету в случае временного отсутствия потребителя, то есть более 5 полных календарных дней подряд. А у Вас получается, что в жилом помещении вообще никто не прописан.

Светлана
Клиент, г. Елабуга

Спасибо. Но ведь так и есть — никто не живет в течение уже нескольких лет. Разве п. 86 не работает в этом случае?

К сожалению, в Вашей ситуации он не применим, поскольку временное отсутствие потребителя предполагает, что он там прописан и проживает, но временно отсутствует. А в Вашей ситуации в квартире вообще никто не прописан, у Вас нет временно отсутствующих потребителей.