Как мне обезопасить себя, чтобы не остаться ни с чем?

Добрый день. Развиваем с подругой бизнес. У подруги ИП, я как физлицо. Так как ИП на нее, все счета, договоры на ней. Деньги в развитие вносили ровно пополам. Думали заключить договор товарищества, в нотариусе сказали что должно быть ИП и у нее и у меня. Как мне обезопасить себя, чтобы не остаться ни с чем?

, Юлия, г. Нижневартовск
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. По вашему вопросу есть два варианта.

Первый. Вы можете заключить договор целевого займа между вами (физ. лицо) и вашей подругой (ИП). В договоре определить, что деньги, которые вы ей предоставляете могут быть использованы только на ведение коммерческой деятельности (например, на закупку товара и т.п.). Чтобы вам получать прибыль, в договоре указать размер процентов за пользование денежными средствами, порядок выплаты процентов, порядок возврата займа.

Второй. Заключить договор инвестирования, по которому вы, как инвестор, вкладываете деньги в ее предприятие, а по прошествии определенного срока получаете деньги назад с процентами.