Что я имею право сделать, если сосед повредил мой забор и у этого соседа отсутствует канава?

Здравствуйте, сосед толкал снег в сторону моего забора и тем самым выгнул его. Что я имею право сделать в такой ситуации?

Так же, из-за отсутствия у соседей канавы ,нас каждый год усиленно топит. Что с этим можно сделать?

, Ление, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Необходимо вызвать полицию  чтобы сделали осмотр места происшествия.Далее необходимо чтобы оценщик следал отчет по причиненному ущербу, Затем подаете в суд о возмещении ущерба действиями соседа(статья 1064 ГК РФ)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Ление
Клиент, г. Москва
Благодарю.
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала факт повреждения забора и причастность к этому соседа нужно зафиксировать, вызывайте полицию. Если ущерб нанесенный забору действительно имеет для вас существенное значение отправьте в адрес соседа досудебную претензию. В ней укажите какие именно действия привели к порче забора, какие повреждения он получил, а также требования, которые вы предъявляете к соседу: возместить часть стоимости забора, отремонтировать или т.д., а также сроки выполнения требований. Если сосед претензию проигнорировал, подавайте исковое заявление в суд. Суд примет решение удовлетворить ваши требования к соседу или отказать. По своему усмотрению или по вашей инициативе суд может назначить экспертизу повреждений.

Если Ваше исковое требование будет отклонено судом, то пошлину за подачу искового заявления вам никто не вернет, более того, обяжут оплатить судебные расходы понесенных судом и ответчиком.

Не совсем понятно о какой канаве вы говорите, предполагаю что о дренажной. Если наличие такой канавы обязательно, то таким же образом отправьте соседу претензию с требованием оборудовать ее, а также укажите на основании чего он должен это сделать. Если не выполнит требования, отправляйтесь в суд.

Удачи Вам!

Ление
Клиент, г. Москва
Благодарю.