Как поступить, если обязывают к увольнению с официальной работы и к работе неофициально?

Здравствуйте.По приказу о сокращении должности меня увольняют 28 декабря.Но якобы по черной я иду в отпуск С 25 ноября по 20 декабря.А с восьмого января пишу о переводе на другую должность.13 января мне говорят что я должна написать заявление об уволнении с официального трудоустройства и работать не официально всвязи с тем что мне нет больше места на официальное трудоустройство.Меня это не устраивает.Помогите как мне поступить?

, Синбинкова Анастасия, г. Москва
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анастасия! Вам не надо писать заявление об увольнении по собственному желанию, если вы этого не хотите. Уволить работника по инициативе работодателя гораздо сложнее, поэтому вас и принуждают написать заявление по собственному желанию. Судя по вашему рассказу ситуация довольно-таки запутанная: то ли увольнение по сокращению штатов, то ли перевод на другую должность. Но в первом случае у вас есть гарантии при увольнении по сокращению, во втором — сохраняете работу.

С уважением, Светлана.