Сокращение штата (должность кладовщика)

Добрый день. Можно ли сократить должность кладовщика, если в штате есть инженер СМТС-завхоз. Приобретенные материалы сразу поступают в подотчет материально-ответственным лицам (у нас их 3 человека). Оборот МПЗ очень маленький. Через кладовщика, приобретенные МПЗ, по факту не проходят. Спасибо.

, Оксана, пгт. Игрим
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.По закону работодатель, к сожалению не обязан обосновывать решение об увольнении сотрудника по сокращению. Процедура сокращения должна проводиться на сновании ТК РФ (ст. 81,82, 179, 180, 373). Уволить  по причине сокращения численности работников можно только при ликвидации должности, которую он занимает. Начало процедуры сокращения подтверждается документами:  приказом и утверждением нового штатного расписания.

Есть категории лиц, которых нельзя уволить по сокращению штата (данные лица указаны в статьях 256 и 261 ТК РФ). Однако, это не ваш случай.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Оксана, принятие решения об изменении структуры организации, штатного расписания, численного состава работников относится к исключительной компетенции работодателя (учредителя) в зависимости от учредительных (основополагающих) документов (устав, положение).

Конституционный Суд РФ неоднократно заявлял о том, что принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к компетенции работодателя, который вправе расторгнуть трудовой договор с работником в связи с сокращением численности или штата работников организации при условии соблюдения установленных трудовым законодательством гарантий для работников и порядка увольнения (см., например, Определения Конституционного Суда РФ от 22.12.2015 N 2768-О, от 23.12.2014 N 2873-О).

С уважением, Евгений.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте.

Если я правильно понимаю, то речь идет о ликвидации штатной единицы «кладовщик» в принципе и встает вопрос об отсутствии такой должности с соблюдением требований по учету ТМЦ.

Так, в соответствие с п.п. 256-258 Приказа Минфина России от 28.12.2001 N 119н  «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов»:

256.Прием, хранение, отпуск и учет материальных запасов по каждому складу возлагаются на соответствующих должностных лиц (заведующий складом, кладовщик и др.), которые несут ответственность за правильный прием, отпуск, учет и сохранность вверенных им запасов, а также за правильное и своевременное оформление операций по приему и отпуску. С указанными должностными лицами заключаются договора о полной материальной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

257.Если в штате организации, подразделения отсутствует должность заведующего складом (кладовщика), то его обязанности могут быть возложены на другого работника организации с обязательным заключением с ним договора о полной материальной ответственности.

258. Прием на работу и увольнение заведующих складами, кладовщиков и других материально ответственных лиц осуществляются по согласованию с главным бухгалтером организации.
Заведующий складом, кладовщик и другие материально ответственные лица могут освобождаться от занимаемых должностей только после сплошной инвентаризации числящихся за ними товарно-материальных запасов и передачи их другому материально ответственному лицу по акту.

Предполагаю, что при соблюдении данных требований, сокращение должности кладовщика вполне возможно.

С уважением, Харитонова В.В.