Полагаются ли мне выплаты до 3 лет, если я в декретном отпуске со вторым ребенком?

Здравствуйте, меня зовут Екатерина! Нахожусь в декретном отпуске со 2 ребёнком. Вчера в соц. защите мне сказали, что мне не будет выплаты до 3 лет, так как эта выплата распространяется только

на тех у кого первый ребёнок. Так ли это?

, Екатерина, г. Новосибирск
Елена Кошарная
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Екатерина!

Пособие за второго ребенка платит ПФР из средств маткапитала.

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 № 418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. При этом выплата осуществляется только из средств маткапитала, иное Федеральным законом не предусмотрено.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Но в прямом эфире говорили, что выплаты будут всем до 3 лет

Во-первых, прямой эфир не является нормативно-правовым актом, то есть законом

Во-вторых, выплаты и осуществляются как на первого, таки на второго ребенка. Только на второго они осуществляются из средств мат капитала

В-третьих, я не знаю о чем речь шла в прямом эфире, возможно о каких-либо предполагаемых новых выплатах.На данный момент ситуация такая.