Какие есть варианты, чтобы выехать без разрешения отца?

здравствуйте. я гр. Украины, живу в России с видом на жительство. тут родился ребёнок. т.к оба родителя гр. Украины ребенок тоже гр. Украины. мы хотим выехать заграницу, но отец ребенка отсутствует уже долгое время. примерно около 3 лет. не помогал. на алименты я не подавала, по нескольким причинам. сейчас я замужем за гр. России. знаю что отец где то в Украине. но связи с ним нет. какие есть варианты что бы выехать без разрешения отца?

, Виктория Урум, г. Салехард
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В Вашем случае согласие отца не требуется.

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ, оформленного надлежащим образом.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 17.06.2019)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)

Виктория Урум
Клиент, г. Салехард
дело в том, что мы едем в Украину. для меня и моего ребенка это страна гражданства. и для отца ребенка. но проживаем мы в России и я еще замужем за гр России. мне нужна будет потом от отца ребенка справка что он разрешает выехать в Россию на ПМЖ?