8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если в ЖКХ отказались пломбировать счётчик, а теперь выставляют счета по нормативу?

Здравствуйте подскажите пожалуйста в мае 2018 года купили квартиру в июне месяце 2019года поставили счётчик но в ЖКХ отказались ставить пломбу сказали позже придём но так и не пришли,у них на тот момент не было пломб, и не обьяснив,что нужно делать и регистрировать счетчик у них . А теперь выставляют счёт без счетчика,хотя показания на нём имеются. Как быть в этой ситуации?

, Татьяна, г. Новосибирск
Николай Шабанов
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Они нарушили положения Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» 

81(1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

Подавайте жалобу в жилищную инспекцию.

0
0
0
0
Вадим Лабунский
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Татьяна!
  В соответствии с п.п. 80, 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) (далее – Правила № 354) учет объема коммунальных услуг, осуществляется с использованием индивидуальных приборов учета, утвержденного типа, прошедших поверку и введенных в эксплуатацию.
  Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника помещения, поданной в письменном виде с приложением к ней документов на приборы учета (паспортов).
  Согласно п. 81(1) Правил № 354 Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
  В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг (п. 81(2) Правил № 354).
  В соответствии с п. 81(3) Правил № 354, в случае выполнения монтажа прибора учета исполнителем, ввод в эксплуатацию осуществляется исполнителем путем оформления и подписания акта ввода прибора учета в эксплуатацию, предусмотренного пунктом 81(6) Правил № 354.
  Таким образом, Татьяна в Вашей ситуации два ключевых момента  – кто устанавливал приборы учета в квартире и подавалась ли Вами письменная заявка (заявление) в Управляющую компанию на ввод их в эксплуатацию.
Если установкой счетчиков занималась сама УК либо обслуживающая Ваш дом организация (с которой у УК есть договор),  значит эта организация сама должна была ввести счетчики в эксплуатацию и передать все документы в абонентский отдел УК для начисления платы по показаниям приборов учета.
  Если же счетчики ставила сторонняя контора и после монтажа Вами была подана в письменном виде заявка (заявление) на ввод счетчиков во в эксплуатацию, то УК должна была на эту заявку отреагировать, независимо от того были ли у них в наличии пломбы или нет. Соответственно, если они не отреагировали, то в любом случае на основании п. 81 (2) Правил № 354 счетчики считаются введенными в эксплуатацию с даты подачи заявки в УК. И исходя из этого, на сегодняшний день можно требовать перерасчета платы за ЖКУ по показаниям приборов учета.
  Если же счетчики ставила сторонняя организация и после монтажа заявка на ввод их в эксплуатацию в письменной форме не подавалась, то правовые основания для расчета платы по показаниям этих счетчиков У Вас отсутствуют и действия УК по начислению платы по нормативам правомерны.
Единственным моментом может быть, что Вы направляли по электронной почте простое обращение, в котором, например написали «такого числа поставили в своей квартире счетчики, что дальше делать…». В этом случае, также УК должна была дать ответ на это обращение в 30-й срок. Если ответа не было, тут также можно за это зацепиться и попытаться оспорить действия УК.
  Также возможен вариант, когда как Вы пишете обратились в УК по вопросу ввода счетчиков в эксплуатацию и Вам сказали «позже придём но так и не пришли, у них на тот момент не было пломб, и не объяснив, что нужно делать и регистрировать счетчик у них». Если весь этот момент обращения был записан на видеокамеру (например, у них в помещении установлена видеокамера), то можно попробовать запросить это видео и тогда также будут основания для оспаривания действия УК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2020