Как быть с актом осмотра санузла квартиры?

Был составлен акта осмотра санузла квартиры где не указан факт затопления, причина затопления и виновник. Был составлен акт осмотра моей квартиры и зафиксировано что течи нет. Видимых ладов потопа у неё тоже нет. Однако подала в суд. Опрошены члены комиссии, которые подтвердилич что факта потопа не было. Однако назначена экспертиза судом по её требования. Она требовала всей квартиры. Потоп санузла якобы был 28.04.2019 года.

Уточнение от клиента

Пожалуйста подскажите. Оченьпрошу вас.

, татьяна, г. Ставрополь
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Татьяна. Из Вашего обращения я понял, что Ваша соседка подала на Вас в суд якобы по причине затопления её квартиры. В суде был исследован акт осмотра квартиры, в котором факт протечки воды из инженерных систем водоснабжения/ канализации не зафиксирован, опрошенные члены комиссии, также подтвердили, что течи не было. Соседку это не устроило и она попросила назначить экспертизу. Суд назначил экспертизу. Отменить проведение этой экспертизы Вы не сможете. Надо дождаться её результатов. Если результаты экспертизы Вас не устроят, то можно будет заказать самой экспертизу. Или в чем же заключается проблема, поясните пожалуйста поточнее?

татьяна
Клиент, г. Ставрополь
Она просит экспертизу всей 2- х комнатной квартиры, хотя в акте указан санузел. Иск выставила 200000 рублей. Она приложила чеки с 2012 года по 2018 год. 18.10.2018 года в связи со срывом крана Маевского произошло затопления натяжного потолка в её квартиры. Я все возместила внатуре т.е. установила новый потолок, составила расписку и она в ней подписалась что удовлетворена возмещенным ей ущербом и в дальнейшем претенций предъявлять не будет. Теперь спустя 8 месяцев она заявляет претензии и по этому случаю тоже. В санузле у неё так и есть ремонт как и был 28.04.2019 года. Сможет ли экспертиза установить что нибудь через 1 год (18.10.18 год) и через 10 месяцев (28.04.2019 год)?

Если Вы все устранили в натуре и взяли расписку, то конечно это огромный плюс. Она по закону имеет право её обжаловать, поэтому иск в суде у неё приняли, но это не означает, что дело она выиграет. По поводу экспертизы всей квартиры, а не только помещения, расположенного под санузлом. Я документов не видел, но если с Ваших слов, то это конечно спорный вопрос, он решается судом. Кроме того, не могу сказать заранее, что установит экспертиза. В целом, логически, в случае залива квартиры, экспертиза проводится для оценки размера причиненного ущерба. Соответственно, для этого необходимо, чтобы оценщик выдел всю картину произошедшего потопа сразу после потопа ну или через какое-то время (при этом, чтобы следы потопа оставались и не были устранены). Если же был проведен ремонт и все следы потома уже устранены, то там можно увидеть только новый ремонт. Другой вопрос, эксперт может проверить качестве проведенного ремонта (качество установленных натяжных потолков, допустим они потрескались или где-то что-то отпало или поменяли цвет). Но это другой вопрос, вопрос устранения нарушений в рамках гарантийного ремонта. Его она должна была заявлять отдельными и дополнительными требованиями. Хочу сказать, что Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы, делать фото и видео. Об этом Вам надо заявить в суде ходатайство (устно попросить на заседании судью разрешить Вам присутствовать при проведении экспертизы в квартиры истца, делать при этом фото и видео съемку).