СНИЛС при поступлении ребенка в школу

На основании какого закона требуют получить СНИЛС ребенку и предоставить при поступлении в 1 класс средней общеобразовательной школы? Ребенок не работает по трудовому договору, не является индивидуальным предпринимателем и не уплачивает за себя страховые взносы. На мои вопросы отвечают, что так положено. Кем положено и куда непонятно.

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На основании какого закона требуют получить СНИЛС ребенку и предоставить при поступлении в 1 класс средней общеобразовательной школы?

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 января 2014 года N 32

Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Приложение. Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

9. Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя),
родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
10. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. СНИЛС не указан в перечне обязательных документов, а значит предоставлять его или нет решают сами родители по своему усмотрению.

Если продолжают требовать обратитесь с заявлением в прокуратуру.

Вот пример реакции органов прокуратуры на такие требования со стороны руководства общеобразовательного учреждения, по ссылке:https://www.mk.ru/social/2015/...